Annuaire des communes
Annuaire des EPCI




 













              

 

Les élus du département

DEPUTES

1èer Circonscription
Monsieur Matthieu ORPHELIN
(suppléante : Catherine AMIEL)

126, rue de l'Université - 75 355 PARIS 07 S
Bureau-m-orphelin@assemblee-nationale.fr

Assistantes parlementaires : David GEORGET - 06 70 94 27 45
                                                      Emeline ROBERT - 06 70 90 96 95
                                                      emeline.robert@clb-an.fr

2ème Circonscription
Madame Stella DUPONT
(suppléant : Marc GOUA)

20, rue Gustave Mareau - 49 000 ANGERS
tél : 02 41 17 26 02
stella.dupont@assemblee-nationale.fr

Assistants parlementaires : Sébastien BOUSSION ou Hélène BIERI
                                                    helene.bieri@clb-an.fr

3ème Circonscription
Monsieur Jean-Charles TAUGOURDEAU
(suppléante : Elisabeth MARQUET)

71, rue du Maréchal Leclerc - Beaufort-en-vallée B.P. 17 - 49 250 BEAUFORT-EN-ANJOU
tél : 02 41 80 18 32
jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr

Assistantes parlementaires : Mme Anne-Laure BLIN ou Mme Martine CHARIL
                                                     permanence@jctaugourdeau.com

4ème Circonscription
Madame Laëtitia SAINT-PAUL
(suppléant Rodolphe MIRANDE)

126, rue de l'Université - 75 355 PARIS 07 SP
Laetitia.Saint-Paul@assemblee-nationale.fr
Laetitiasaintpaul2017@gmail.com

Assistante parlementaire : Elisabeth JOUSSE - 06 48 62 76 39

5ème Circonscription
Monsieur Denis MASSEGLIA
(suppléante : Carole BOSSARD-GAUTIER)

25, Boulevard Gustave Richard - 49 300 CHOLET
denis.masseglia@assemblee-nationale.fr ou josiane.collon@clb-an.fr

Assistante parlementaire : Jopiane COLLON - 02 41 49 43 20

6ème Circonscription
Madame Nicole DUBRE-CHIRAT
(suppléant : Claude EAS)

19, rue Châteaugontier ou 12bis rue Saint Martin- 49 000 ANGERS ou 49 600 BEAUPREAU
nicole.dubre-chirat@assemblee-nationale.fr

Assistantes parlementaires : Sophie CHATEAU - 06 49 20 63 16
                                                      Anaïs AMALUENDA-PAREDES - 07 86 44 69 63

7ème Circonscription
Monsieur Philippe BOLO
(suppléante : Caroline FIORENTINI)

17, place du Docteur Bichon - 49 000 ANGERS
tél : 02 41 37 41 09
philippe.bolo@assemblee-nationale.fr

Assistant parlementaire : Kôichi COURANT - 06 32 55 18 ou 01 40 63 92 08 (Paris)

SENATEURS

Monsieur Emmanuel CAPUS
33 rue de Bressigny
49 100 ANGERS

Assistants parlementaires : M. Maxime TURC (06 81 34 76 57) et Mme Christine BLIN (06 14 27 45 32)
courriel : permanence@capus-senat.fr

Monsieur Joël BIGOT
4, avenue de Contades
BP 55116
49 051 ANGERS Cedex 2

Assistant parlementaire : Mme Isabelle NAFFRECHOUX
courriel : joel.bigot@senat.fr

Madame Catherine DEROCHE
Conseillère régionale
20-22 rue Thiers
49 100 ANGERS
tél : 02 53 20 61 29

Assistantes parlementaires : Mme Laurence LARDEUX
                                                      contact.senatricederoche@orange.fr

                                                      Mme Astrid QUENOLLE
                                                      c.deroche@senat.fr

Monsieur Stéphane PIEDNOIR
20-22 rue Thiers
49 100 ANGERS

Assistante parlementaire : Mme Marilou GABILLARD
                                                 senateur@stephanepiednoir.fr








CONSEILLERS REGIONAUX

  • Monsieur Paul JEANNETEAU
  • Madame Isabelle LEROY
  • Monsieur André MARTIN
  • Madame Roselyne BIENVENU
  • Monsieur Laurent GÉRAULT
  • Madame Patricia MAUSSION
  • Monsieur Laurent PRÉTROT
  • Madame Catherine DEROCHE
  • Monsieur Éric TOURON
  • Madame Régine CATIN
  • Monsieur Roch BRANCOUR
  • Madame Stella DUPONT
  • Monsieur Frédéric BÉATSE
  • Madame Christelle CARDET
  • Monsieur Aykel GARBAA
  • Madame Marie-Hélène GIRODET
  • Monsieur Aymeric MERLAUD
  • Madame Monique LIEUMONT-BRIAND
  • Monsieur Jean GOYCHMAN

CONSEILLERS DEPARTEMENTAUX